Une belle soirée !

2 avril 2017 - 20:09

 

SAMEDI 1er AVRIL 2017 à la salle des fêtes de Niherne

85 joueurs

Le thème de cette année était "Les clubs Européens". Les joueurs étaient donc identifiés par des noms de clubs.

VAINQUEUR 2017 - GUINGAMP

FINALISTE - BORDEAUX

Il fallait donc miser sur les clubs français pour tirer son épingle du jeu cette année. 

GALERIE PHOTOS (Prochainement)

LES FAMEUX RAGOTS (Prochainement)

 

PREMIER TOUR  - Caves de 2000

11 tables de 7 à 8 joueurs.

Manche d'une heure avec changement de blinds toutes les 20 minutes (25/50, 50/100 et 100/200).

 TOP 10 :

FC PORTO - 9100

ROSENBORG - 8575

INTER - 8300

MILAN AC - 7325

BAYERN - 7200

PALERME - 6325

HAMBOURG - 5700

LEIPZIG - 5650

MANCHESTER CITY - 5550

BETIS - 5400

 

DEUXIEME TOUR - Caves de 2000

Les 45 meilleurs scores allaient disputer le tournoi principal, "Champions League".

Les 40 suivants jouaient le tournoi secondaire, "Europa League".

Manche d'une heure avec changement de blinds toutes les 20 minutes (25/50, 50/100 et 100/200).

 TOP 5 CHAMPIONS LEAGUE :

 

SAMPDORIA - 10375

GUINGAMP - 7800

GRASSHOPPER - 6700

LEIPZIG - 6625

FC SEVILLE - 6075

 

 TOP 5 EUROPA LEAGUE :

 

LEICESTER - 9775

TORINO - 7250

BRAGA - 7050

FENERBAHCE - 6650

FC BALE - 6000 

 

TROISIEME TOUR - Caves de 2000

Les 8 meilleurs de chaque tournoi arrivent en table finale. Les autres sont répartis sur les tables suivantes.

Manche sans limite de temps avec changement de blinds toutes les 20 minutes (25/50, 50/100,  100/200, 200/400, 250/500, 500/1000).

 

LES RESULTATS (entre parenthèses, le classement général)

 

CHAMPIONS LEAGUE

Table finale :

1/ GUINGAMP (1) - Ecran LCD 82 cm

2/ BORDEAUX (2) - Barre de son

3/ GRASSHOPPER (3) - Bon d'achat 30€ SPORT 2000

4/ IFK GÖTEBORG (4)

5/ LEIPZIG (5)

6/ SAMPDORIA (6)

7/ FC SEVILLE (7)

8/ MONTPELLIER (8)

 

Table 2 

1/ ESPANYOL (9)

2/ LILLE (10)

3/ ARSENAL (11)

4/ RAPID VIENNE (12)

5/ NICE (13)

6/ AJAX (14)

7/ HAMBOURG (15)

8/ PALERME (16)

 

Table 3 

1/ SPORTING (17)

2/ BETIS (18)

3/ LYON (19)

4/ STANDARD (20)

5/ TOTTENHAM (21)

6/ MALAGA (22)

7/ SHALKE 04 (23)

 

Table 4 

1/ BILBAO (24)

2/ CHELSEA (25)

3/ LEVERKUSSEN (26)

4/ BAYERN (27)

5/ ROSENBORG (28)

6/ INTER (29)

7/ MILAN AC (30)

 

Table 5 

1/ PARIS SG (31)

2/ BORUSSIA DORTMUND (32)

3/ BASTIA (33)

4/ REAL SOCIEDAD (34)

5/ FC BRUGES (35)

6/ APOEL NICOSIE (36)

7/ MANCHESTER CITY (37)

 

Table 6 

1/ ATLETICO MADRID (38)

2/ MARSEILLE (39)

3/ MONACO (40)

4/ FC PORTO (41)

5/ MANCHESTER UNITED (42)

6/ ATALANTA (43)

7/ CSKA (44)

 

RANGERS (45)

 

 

LIGUE DES NATIONS

Table Finale

1/ LAZIO (46) - Tablette multimedia

2/ BRAGA (47)

3/ FENERBAHCE (48)

4/ TORINO (49)

5/ FC BALE (50)

6/ SOUTHAMPTON (51)

7/ WOLSBURG (52)

 8/ LEICESTER (53)

 

Table 2

1/ REYKJAVIK (54)

2/ DINAMO (55)

3/ CELTIC (56)

4/ NAPLES (57)

5/ UDINESE (58)

6/ CELTA VIGO (59)

7/ FC MALINES (60)

 8/ YOUNG BOYS (61)

 

Table 3

1/ LA GANTOISE (62)

2/ BENFICA (63)

3/ CRYSTAL PALACE (64)

4/ SWANSEA (65)

5/ FC COLOGNE (66)

6/ FC NANTES (67)

7/ FC VALENCE (68)

8/ FC BARCELONE (69)

 

Table 4

1/ ABERDEEN (70)

2/ BESIKTAS (71)

3/ PSV (72)

4/ LIVERPOOL (73)

5/ SAINT-ETIENNE (74)

6/ REAL MADRID (75)

7/ JUVENTUS (76)

 8/ VILLARREAL (77)

 

Table 5

1/ WEST-HAM (78)

2/ TRABZONSPOR (79)

3/ VITORIA (80)

4/ AS ROMA (81)

5/ EVERTON (82)

6/ FIORENTINA (83)

7/ OLYMPIACOS (84)

 

HEART (85)

 

 

 

MERCI à tous pour cette soirée qui s'est déroulée dans un excellent état d'esprit.

MERCI à tous nos partenaires.

Grâce à leurs dons, TOUS les joueurs ont pu être récompensé.

 

 

 

Commentaires

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

CATEGORIE U7

Le mardi de 18h00 à 19h00 à Niherne.

CATEGORIE U9

Le mardi de 18h00 à 19h30 à Villedieu.

CATEGORIE U11

Le mardi 18h15 à 19h45 à Niherne.

CATEGORIE U13

Le mercredi de 16h30 à 18h00 à Villedieu.

Le vendredi de 18h30 à 20h à Niherne.

CATEGORIE U15

Le mercredi de 17h00 à 18h30 à Niherne.

Le jeudi de 18h30 à 20h à Niherne.

CATEGORIE U16

Le mercredi de 17h00 à 18h30 à Niherne.

Le vendredi de 18h30 à 20h à Niherne.

CATEGORIE U18

Le mardi de 19h00 à 21h00 à Villedieu.

Le jeudi de 19h00 à 21h00 à Villedieu.

CATEGORIE U15F/U19F

Le mercredi de 17h30 à 19h00 à Villedieu.