Groupement Val de l'Indre Football : site officiel du club de foot de VILLEDIEU SUR INDRE - footeo

Les pronos

 

 

REGLEMENT

 

Donner 3 favoris par ordre de préférence

 

-      Bon pronostique pour le vainqueur  : de 10 à 30 pts.

-      Si son favori est éliminé en finale, diviser les points par 2.

-      Si son favori est éliminé en demis, diviser les points par 4.

 

Exemple :

Favori 1 : Allemagne (pour 30 points)

Favori 2 : Espagne (pour 20 points)

Favori 3 : Brésil (pour 10 points)

 

Imaginons que l’Allemagne se fasse sortir en demi-finale, les points (30) sont divisés par 4 soit un total de 7.5.

L’Espagne, elle, n’atteint pas le dernier carré. Aucun point marqué pour ce favori.

Enfin, le Brésil remporte la compétition. Le joueur marque 10 points.

 

D’où l’importance de bien classer ses 3 favoris car si le joueur concerné avait placé le Brésil en favori n°1, il aurait marqué 30 points !

 

Pronostiquer les 2 qualifiés de chaque groupe (si possible dans l’ordre)

 

Barême des points :

-      Equipe qualifiée : 2 pts

-      Place au classement correct : + 1 pts

Exemple :

Groupe A : Brésil / Croatie / Mexique / Cameroun

Le joueur pronostique : 1°) Brésil 2°) Mexique

Classement final :

1/ Brésil, 2/ Croatie, 3/ Cameroun, 4/ Mexique

Le joueur marque 2 points pour le Brésil + 1 point de bonus car il avait pronostiqué la qualification et le bon classement du Brésil.

Par contre, il ne marque aucun point pour le Mexique qui ne se qualifie pas.

 

RECAPITULATIF DES PRONOSTIQUES

Cliquez pour découvrir les pronos de tous les joueurs

LES RESULTATS

POINTS ET CLASSEMENT

 

Groupes

Favori 1

Favori 2

Favori 3

TOTAL

Class 

Elodie 

24

Brésil

7.5

France

0

Angleterre

0

31.5

12

Steph

27

Angleterre

0

France

0

Belgique

0

27

14

Yanis

25

Uruguay

0

France

0

Angleterre

0

25

15

Arnaud

29

Espagne

0

Brésil

5

Allemagne

10

44

6

Michel

23

Brésil

7.5

Pays-Bas

5

France

0

35.5

10

Mathilde

21

Brésil

7.5

Allemagne

20

Espagne

0

48.5

2

Magali

19

France

0

Brésil

5

Italie

0

24

16

Benoit

21

Brésil

7.5

Portugal

0

France

0

28.5

13

Charles

23

Allemagne

30

Brésil

0

Argentine

5

53

1

Guillaume

21

Brésil

7.5

Allemagne

20

Espagne

0

48.5

2

Yann

25

Brésil

7.5

Espagne

0

Italie

0

32.5

11

Sylvain

24

Brésil

7.5

Argentine

10

Allemagne

5

46.5

4

Romain

25

Argentine

15

France

0

Belgique

0

40

8

Ludo

26

Brésil

7.5

Argentine

10

France

0

43.5

7

Fred

29

Brésil

7.5

Espagne

0

Portugal

0

36.5

9

Kévin

27

Pays-Bas

7.5

Brésil

5

Allemagne

5

44.5

5

 

PODIUM

1°) CHARLES 53 points

2°) GUILLAUME et MATHILDE 48.5 points


HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

CATEGORIE U7

Le mardi de 18h00 à 19h00 à Niherne.

CATEGORIE U9

Le mardi de 18h00 à 19h30 à Villedieu.

CATEGORIE U11

Le mardi 18h15 à 19h45 à Niherne.

CATEGORIE U13

Le mercredi de 16h30 à 18h00 à Villedieu.

Le vendredi de 18h30 à 20h à Niherne.

CATEGORIE U15

Le mercredi de 17h00 à 18h30 à Niherne.

Le jeudi de 18h30 à 20h à Niherne.

CATEGORIE U16

Le mercredi de 17h00 à 18h30 à Niherne.

Le vendredi de 18h30 à 20h à Niherne.

CATEGORIE U18

Le mardi de 19h00 à 21h00 à Villedieu.

Le jeudi de 19h00 à 21h00 à Villedieu.

CATEGORIE U15F/U19F

Le mercredi de 17h30 à 19h00 à Villedieu.