Groupement Val de l'Indre Football : site officiel du club de foot de VILLEDIEU SUR INDRE - footeo

Tournoi de Poker 2012

SAMEDI 28 AVRIL 2012 à la salle des fêtes de Villedieu sur Indre

75 joueurs

A leur inscription, les joueurs étaient identifiés par le nom d'une équipe de foot.

VAINQUEUR 2012 - NICOSIE

 

PREMIER TOUR (10 tables de 7 ou 8 joueurs) - Caves de 800

Manche d'une heure avec changement de blinds toutes les 20 minutes (10/20, 20/40 et 50/100).

LES RESULTATS

 

EQUIPES SCORE
Aston Villa 3580
Shaktar 3530
Naples 3440
Nicosie 3140
Juventus 2830
Manchester United 2810
Sampdoria 2250
Auxerre 2240
Atletico Madrid 2090
Espanyol Barcelone 1990
Braga 1770
Nantes 1760
Bergame 1630
Zurich 1570
AEK Athènes 1550
Lille 1550
Milan Ac 1460
Kiev 1440
Bilbao 1430
Rennes 1430
Galatasaray 1350
Newcastle 1320
Lyon 1260
Zenith 1220
Fulham 1120
Inter 1110
Bastia 1000
Queens Park Rangers 950
Bordeaux 900
Olympiakos 840
Lazio 740
Etoile Rouge 700
Malaga 700
Sporting 690
West Ham 680
Lorient 650
Geneve 590
Arsenal 570
Real Madrid 510
Liverpool 370
Ajax 150
Anderlecht 0
AS Roma 0
Bayern 0
Benfica 0
Celtic 0
Chelsea 0
CSKA Moscou 0
Dortmound 0
FC Barcelone 0
FC Bruges 0
Feyenoord 0
Fiorentina 0
La Berrichonne 0
Leverkusen 0
Manchester City 0
Marseille 0
Möchengladbach 0
Montpellier 0
Nice 0
Nottingham 0
Palerme 0
Paris SG 0
Porto 0
PSV 0
Rangers 0
Real Sociedad 0
Saint-Etienne 0
Seville 0
Shalke 04 0
Spartak 0
Tottenham 0
Toulouse 0
Valence 0
Zagreb 0

 

 

Excellent score d'Aston Villa, Shaktar, Naples et Nicosie qui dépassent les 3000 jetons.

 

 

DEUXIEME TOUR - Caves de 800

Les joueurs sont répartis dans trois tournois différents en fonction de leur score.

Les 24 premiers en Champions'League, les 17 suivants en Europa League et tous les joueurs ayant été éliminés du premier tour (0 jeton) jouent en Intertoto.

Manche d'une heure avec changement de blinds toutes les 20 minutes (10/20, 20/40 et 50/100).

 

 

TROISIEME TOUR - Caves de 800

 

Les meilleurs de chaque table arrivent en table finale de leur tournoi.

Manche sans limite de temps avec changement de blinds toutes les 20 minutes (10/20, 20/40, 50/100, 100/200, 200/400, 500/1000).

 

LES RESULTATS (entre parenthèses, le classement général)

 

CHAMPIONS'LEAGUE

Table finale :

1/ NICOSIE (1) - Ecran LCD

2/ ESPANYOL (2) - Lecteur Blu-Ray

3/ ATLETICO MADRID (3) - Casque audio

4/ SAMPDORIA (4) - Casque audio

5/ NANTES (5) - Montre téléphone

6/ BRAGA (6) - Rasoir électrique

7/ AEK ATHENES (7) - Ballon Euro 2012

8/ MILAN AC (8) - Montre Dorotennis

9/ RENNES (9) - Malette poker

Table 10ème/17ème 

1/ LILLE (10) - Transformateur

2/ BILBAO (11) - Parka

3/ KIEV (12) - Parka

4/ NAPLES (13) - Parka

5/ NEWCASTLE (14) - Parka sans manche

6/ SHAKTAR (15) - Horloge ballon de rugy

7/ JUVENTUS (16) -  Horloge ballon de rugy

8/ ZURICH - Abandon (17)

Table 18ème/24ème

1/ LYON (18) -  Horloge ballon de rugy

2/ BERGAME (19) -  Horloge ballon de rugy

3/ AUXERRE (20) - Ballon rugby

4/ ZENITH (21) -  Ballon rugby

5/ GALATASARAY (22) -  Ballon rugby

6/ MANCHESTER UNITED (23) -  Ballon rugby

7/ ASTON VILLA - Abandon (24) -  Ballon rugby

 

EUROPA LEAGUE

Table Finale

1/ LIVERPOOL (25) - Disque dur externe 320GO

2/ QUEENS PARK RANGERS (26) - Visiophone

3/ ARSENAL (27) - Malette poker

4/ LORIENT(28) - 2 places pour la Berrichonne

5/ MALAGA (29) - 2 places pour la Berrichonne

6/ REAL MADRID (30) - Ballon Pro-Touch

7/ WEST HAM (31) -  Montre Ushuaïa

8/ BORDEAUX (32) -  Polo rugby

Table 9ème/17ème

1/ LAZIO (33) -  Polo rugby

2/ GENEVE (34) -  Chemise + Parapluie

3/ SPORTING (35) -  Chemise + Parapluie

4/ BASTIA (36) -  Lampe torche

5/ FULHAM (37) - Lampe torche

6/ OLYMPIAKOS (38) -  Ballon rugby

7/ AJAX - Abandon (39) -  Ballon rugby

7/ ETOILE ROUGE - Abandon (39) -  Ballon rugby

7/ INTER - Abandon (39) - Ballon rugby

 

 COUPE INTERTOTO

Table Finale

 1/ TOULOUSE (42) - Malette poker

2/ BARCELONE (43) - Barbecue électrique

3/ PALERME (44) - Appareil raclette 2 personnes

4/ VALENCE (45) - Ballon Pro-Touch

5/ CSKA MOSCOU (46) - 1 sac + 1 Parapluie

6/ MANCHESTER CITY (47) - Crayon Rotring

7/ FEYENOORD (48) - Crayon Rotring

8/ LA BERRICHONNE (49) - Moto miniature

 Table 9ème/16ème

1/ REAL SOCIEDAD (50) - 1 mètre Facom + accessoires auto

2/ DORTMOUND (51) - 1 ballon + 1 T-Shirt

3/ AS ROMA (52) -  1 ballon + 1 T-Shirt

4/ CELTIC (53) -  1 ballon + 1 T-Shirt

5/ PORTO (54) - 1 sac surprises

6/ NOTTINGHAM (55) -  1 sac surprises

7/ SAINT-ETIENNE (56) -  1 sac surprises

8/ ZAGREB - Abandon (57) -  1 sac surprises

  Table 17ème/25ème 

 1/ TOTTENHAM (58) -  1 sac surprises

2/ CHELSEA (59) -  1 sac surprises

3/ MARSEILLE (60) -  1 sac surprises

4/ NICE (61) -  1 sac surprises

5/ PSV (62) -  1 sac surprises

6/ MONTPELLIER (63) -  1 sac surprises

7/ RANGERS - Abandon (64) -  1 sac surprises

Table 26ème/34ème

 1/ ANDERLECHT (65) -  1 sac surprises

2/ BENFICA (66) -  1 sac surprises

3/ LEVERKUSEN (67) -  1 sac surprises

4/ PARIS SG (68) -  1 sac surprises

5/ SHALKE 04 (69) -  1 sac surprises

6/ FIORENTINA - Abandon (70) -  1 sac surprises

6/ SEVILLE - Abandon (70) -  1 sac surprises

6/ FC BRUGES - Abandon (70) -  1 sac surprises

Abandons entre la deuxième et la troisème manche :

- SPARTAK (73) - 1 sac surprises

- MOCHËNGLADBACH (73) -  1 sac surprises

 - BAYERN (73) -  1 sac surprises

 

Un grand BRAVO à notre grand vainqueur NICOSIE après un beau duel face à l'ESPANYOL BARCELONE.

MERCI à tous pour cette soirée qui s'est dérouléedans un excellent état d'esprit et c'était bien ça l'essentiel.

MERCI à tous nos partenaires qui, grâce à leurs dons, ont permis la tenue de cette première manisfestation. Un prochain article leur rendera hommage.

 

 

MANIFESTATIONS

AG2018.jpg

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

CATEGORIE U7

Le mardi de 18h00 à 19h00 à Niherne.

CATEGORIE U9

Le mardi de 18h00 à 19h30 à Villedieu.

CATEGORIE U11

Le mardi 18h15 à 19h45 à Niherne.

CATEGORIE U13

Le mercredi de 16h30 à 18h00 à Villedieu.

Le vendredi de 18h30 à 20h à Niherne.

CATEGORIE U15

Le mercredi de 17h00 à 18h30 à Niherne.

Le jeudi de 18h30 à 20h à Niherne.

CATEGORIE U16

Le mercredi de 17h00 à 18h30 à Niherne.

Le vendredi de 18h30 à 20h à Niherne.

CATEGORIE U18

Le mardi de 19h00 à 21h00 à Villedieu.

Le jeudi de 19h00 à 21h00 à Villedieu.

CATEGORIE U15F/U19F

Le mercredi de 17h30 à 19h00 à Villedieu.