Groupement Val de l'Indre Football : site officiel du club de foot de VILLEDIEU SUR INDRE - footeo

Tournoi de poker 2014

 

SAMEDI 22 MARS 2014 à l'espace culturel de Niherne

73 joueurs

A leur inscription, les joueurs étaient identifiés par le nom d'un pays.

VAINQUEUR 2014 - JAPON

Cette année, le tournoi était organisé sous la forme "Coupe du Monde".

GALERIE PHOTOS (cliquez)


PREMIER TOUR  - Caves de 2000

Les joueurs, identifiés par des pays étaient répartis par table de 7 à 8 joueurs. Les tables étaient désignées par "zones géographiques". Les pays européens, les pays américains et les pays africains, asiatiques et océaniens ensemble.

 

Manche d'une heure avec changement de blinds toutes les 20 minutes (25/50, 50/100 et 100/200).

 

DEUXIEME TOUR - Caves de 2000

Les 3 meilleurs de chaque table + les meilleurs 4èmes passaient en COUPE DU MONDE.

Les autres jouaient la COUPE DES CONFEDERATIONS

Manche d'une heure avec changement de blinds toutes les 20 minutes (25/50, 50/100 et 100/200).

 

TROISIEME TOUR - Caves de 2000

Les 8 meilleurs de tournoi arrivent en table finale. Les autres sont répartis sur les tables suivantes.

Manche sans limite de temps avec changement de blinds toutes les 20 minutes (25/50, 50/100,  100/200, 200/400, 400/800 et 800/1600).

 

LES RESULTATS (entre parenthèses, le classement général)

 

COUPE DU MONDE

Table finale :

1/ JAPON (1) - Ecran LCD

2/ IRAN (2) - Table Multi-Jeux

3/ PARAGUAY (3)

4/ AUSTRALIE (4)

5/ COREE DU SUD (5)

6/ HAITI (6)

7/ QATAR (7)

8/ SERBIE (8)

 

Table 2 

1/ ETATS-UNIS vainqueur 2013 (9)

2/ ITALIE (9)

3/ CROATIE (11)

4/ URUGUAY (12)

5/ CAMEROUN (13)

6/ REPUBLIQUE DOMINICAINE (14)

7/ COLOMBIE (15)

8/ PANAMA (16)

 

Table 3 

1/ CHINE (17)

2/ ANGLETERRE (18)

3/ PAYS BAS (19)

4/ FIDJI (20)

5/ FINLANDE (21)

6/ ARABIE SAOUDITE (22)

7/ POLOGNE (23)

 

Table 4 

1/ ROUMANIE (24)

2/ CHILI (25)

3/ TUNISIE (26)

4/ BELGIQUE (27)

5/ CURACAO (28)

6/ JAMAIQUE (29)

7/ HONGRIE (30)

 

Table 5 

1/ CUBA (31)

2/ SUEDE (32)

3/ PEROU (33)

4/ ESPAGNE (34)

5/ ZIMBABWE (35)

6/ SUISSE (36)

7/ ARMENIE (37)

 

COUPE DES CONFEDERATIONS

Table Finale

1/ BAHAMAS (38) - Tablette multimedia

2/ BERMUDES (39) - Maillot "France" David Trezeguet

3/ CAP VERT (40)

4/ PORTUGAL (41)

5/ EQUATEUR (42)

6/ TAHITI (43)

7/ UKRAINE (44)

8/ THAILANDE (45)

 

Table 2

1/ MEXIQUE (46)

2/ FRANCE (47)

3/ REPUBLIQUE TCHEQUE (48)

4/ ALLEMAGNE (49)

5/ ALGERIE (50)

6/ AUTRICHE (51)

 

Table 3

1/ ARGENTINE (52)

2/ COTE D'IVOIRE (53)

3/ NOUVELLE ZELANDE (54)

4/ EGYPTE (55)

5/ ECOSSE (56)

6/ CANADA (57)

7/ BOSNIE HERZEGOVINE (58)

 

Table 4

1/ AFRIQUE DU SUD (59)

2/ IRLANDE (60)

3/ RUSSIE (61)

4/ GUYANE (62)

5/ COSTA RICA (63)

6/ CHYPRE Vainqueur 2012(64)

7/ NIGERIA (65)

 

Table 5

1/ GRECE (66)

2/ PORTO RICO (67)

3/ INDE (68)

4/ BRESIL (69)

5/ DANEMARK (70)

6/ TURQUIE (71)

7/ MAROC (72)

 

Abandon Tour N°2

GUATEMALA (73)

 

Un grand BRAVO à notre vainqueur le JAPON dans son duel avec l'IRAN.

MERCI à tous pour cette soirée qui s'est déroulée dans un excellent état d'esprit.

MERCI à tous nos partenaires.

Grâce à leurs dons, TOUS les joueurs ont pu être récompensé.

 

LISTE DES SPONSORS

 

 

Mairie de Niherne

 

 

 

Leclerc Saint-Maur 

 

 

Sport 2000

 

 

 

 

 

Meca Service

 

L’Atelier de la bière Villedieu

 

 

La Récréation 

 

LaserLander

Châteauroux 

 

 

Laleuf Loisirs 

 

 

Harrys 

 

 

Argentomagus 

 

Royal Kids

Châteauroux 

 

La vallée

des singes

 

 

SICMA AeroSeat 

 

 

L’Ile aux Serpents 

 

La Planète des Crocodiles 

 

 

La Berrichonne 

 

Le Château de Bouges 

 

 

Cookware

 

 

 

Poker Production

 

« Le temps d’un soin »

Villedieu 

 

Le Labyrinthe

de Guéret

 

 

 

 

 

Le Conseil Général

de l’Indre 

 

 

Hervé Descoutures

 

 

 

 

Le Zoo de Beauval 

 

 

La Haute Touche

 

 

 

 

MacDonald 

 

 

Benoit Gatefin

 

 

 

 

 

CDC

Val de l’Indre-Brenne 

 

Boulangerie

Lageon

 

 

 

 

 

 

Jardiland 

 

 

 

 

 

 

St Gaulthier 1 / U11 équipe 2 et 6 environ 13 heures
1-3
U19F / BOYNES ASL 1 jour
U19F / BOYNES ASL et U15 / DEOLS FC : résumés des matchs 1 jour
0-5
U15 / DEOLS FC 1 jour
2-0
U17 VIF / U17 Poinçonnet 1 jour
U17 VIF / U17 Poinçonnet : résumé du match 1 jour
U13 3 jours
Au programme samedi 3 jours
U17 VIF / U17 Poinçonnet 6 jours
4-2
Touvent 2 / U11 équipe 2 7 jours
Touvent 2 / U11 équipe 2 et Touvent 1 / U11 équipe 1 : résumés des matchs 7 jours
4-2
Touvent 1 / U11 équipe 1 7 jours
0-4
Dun sur Auron / U17 VIF 7 jours
U19 Dun sur Auron / U17 VIF : résumé du match 7 jours
U15 : nouveau joueur 9 jours

HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS

CATEGORIE U7

Le jeudi de 18h20 à 19h20 à Niherne.

CATEGORIE U9

Le mardi de 18h00 à 19h30 à Villedieu.

CATEGORIE U11

Le mardi 18h30 à 20h00 à Villedieu.

Un jeudi sur deux de 18h30 à 19h30 à Villedieu.

CATEGORIE U13

Le mardi de 18h30 à 20h00 à Niherne.

Un jeudi sur deux de 18h30 à 20h à Niherne.

CATEGORIE U15

Le mercredi de 16h30 à 18h00 à Villedieu.

Le vendredi de 18h30 à 20h à Niherne.

CATEGORIE U17

Le lundi de 19h00 à 21h00 à Villedieu.

Le jeudi de 19h00 à 21h00 à Villedieu.

CATEGORIE U19F

Le mercredi de 17h30 à 19h00 à Villedieu.