Tournoi de poker 2014
SAMEDI 22 MARS 2014 à l'espace culturel de Niherne
73 joueurs
A leur inscription, les joueurs étaient identifiés par le nom d'un pays.
VAINQUEUR 2014 - JAPON
Cette année, le tournoi était organisé sous la forme "Coupe du Monde".
GALERIE PHOTOS (cliquez)
PREMIER TOUR - Caves de 2000
Les joueurs, identifiés par des pays étaient répartis par table de 7 à 8 joueurs. Les tables étaient désignées par "zones géographiques". Les pays européens, les pays américains et les pays africains, asiatiques et océaniens ensemble.
Manche d'une heure avec changement de blinds toutes les 20 minutes (25/50, 50/100 et 100/200).
DEUXIEME TOUR - Caves de 2000
Les 3 meilleurs de chaque table + les meilleurs 4èmes passaient en COUPE DU MONDE.
Les autres jouaient la COUPE DES CONFEDERATIONS
Manche d'une heure avec changement de blinds toutes les 20 minutes (25/50, 50/100 et 100/200).
TROISIEME TOUR - Caves de 2000
Les 8 meilleurs de tournoi arrivent en table finale. Les autres sont répartis sur les tables suivantes.
Manche sans limite de temps avec changement de blinds toutes les 20 minutes (25/50, 50/100, 100/200, 200/400, 400/800 et 800/1600).
LES RESULTATS (entre parenthèses, le classement général)
COUPE DU MONDE
Table finale :
1/ JAPON (1) - Ecran LCD
2/ IRAN (2) - Table Multi-Jeux
3/ PARAGUAY (3)
4/ AUSTRALIE (4)
5/ COREE DU SUD (5)
6/ HAITI (6)
7/ QATAR (7)
8/ SERBIE (8)
Table 2
1/ ETATS-UNIS vainqueur 2013 (9)
2/ ITALIE (9)
3/ CROATIE (11)
4/ URUGUAY (12)
5/ CAMEROUN (13)
6/ REPUBLIQUE DOMINICAINE (14)
7/ COLOMBIE (15)
8/ PANAMA (16)
Table 3
1/ CHINE (17)
2/ ANGLETERRE (18)
3/ PAYS BAS (19)
4/ FIDJI (20)
5/ FINLANDE (21)
6/ ARABIE SAOUDITE (22)
7/ POLOGNE (23)
Table 4
1/ ROUMANIE (24)
2/ CHILI (25)
3/ TUNISIE (26)
4/ BELGIQUE (27)
5/ CURACAO (28)
6/ JAMAIQUE (29)
7/ HONGRIE (30)
Table 5
1/ CUBA (31)
2/ SUEDE (32)
3/ PEROU (33)
4/ ESPAGNE (34)
5/ ZIMBABWE (35)
6/ SUISSE (36)
7/ ARMENIE (37)
COUPE DES CONFEDERATIONS
Table Finale
1/ BAHAMAS (38) - Tablette multimedia
2/ BERMUDES (39) - Maillot "France" David Trezeguet
3/ CAP VERT (40)
4/ PORTUGAL (41)
5/ EQUATEUR (42)
6/ TAHITI (43)
7/ UKRAINE (44)
8/ THAILANDE (45)
Table 2
1/ MEXIQUE (46)
2/ FRANCE (47)
3/ REPUBLIQUE TCHEQUE (48)
4/ ALLEMAGNE (49)
5/ ALGERIE (50)
6/ AUTRICHE (51)
Table 3
1/ ARGENTINE (52)
2/ COTE D'IVOIRE (53)
3/ NOUVELLE ZELANDE (54)
4/ EGYPTE (55)
5/ ECOSSE (56)
6/ CANADA (57)
7/ BOSNIE HERZEGOVINE (58)
Table 4
1/ AFRIQUE DU SUD (59)
2/ IRLANDE (60)
3/ RUSSIE (61)
4/ GUYANE (62)
5/ COSTA RICA (63)
6/ CHYPRE Vainqueur 2012(64)
7/ NIGERIA (65)
Table 5
1/ GRECE (66)
2/ PORTO RICO (67)
3/ INDE (68)
4/ BRESIL (69)
5/ DANEMARK (70)
6/ TURQUIE (71)
7/ MAROC (72)
Abandon Tour N°2
GUATEMALA (73)
Un grand BRAVO à notre vainqueur le JAPON dans son duel avec l'IRAN.
MERCI à tous pour cette soirée qui s'est déroulée dans un excellent état d'esprit.
MERCI à tous nos partenaires.
Grâce à leurs dons, TOUS les joueurs ont pu être récompensé.
LISTE DES SPONSORS
|
Mairie de Niherne
|
Leclerc Saint-Maur |
Sport 2000
|
Meca Service
|
L’Atelier de la bière Villedieu
|
La Récréation |
LaserLander Châteauroux |
Laleuf Loisirs |
Harrys |
Argentomagus |
Royal Kids Châteauroux |
La vallée des singes |
SICMA AeroSeat |
L’Ile aux Serpents |
La Planète des Crocodiles |
La Berrichonne |
Le Château de Bouges |
Cookware |
Poker Production |
« Le temps d’un soin » Villedieu |
Le Labyrinthe de Guéret
|
Le Conseil Général de l’Indre |
Hervé Descoutures
|
Le Zoo de Beauval |
La Haute Touche
|
MacDonald |
Benoit Gatefin
|
CDC Val de l’Indre-Brenne |
Boulangerie Lageon
|
Jardiland |
|